Мастер класс «Мыло с овсяными хлопьями»

 
Итак, для работы нам понадобятся:



При помощи мерной пипетки добавляем 1 - 1,5 миллилитра отдушки. Перемешиваем плавными движениями, чтобы не допустить образования пузырьков.



Добавляем щепотку сухих овсяных хлопьев, они придадут мягкий скрабящий эффект нашему мылу.



Вновь осторожно перемешиваем мыльную основу, чтобы равномерно распределить ингредиенты, выливаем в формочку и сбрызгиваем спиртом. Насыпаем немного хлопьев сверху.


Нарезаем основу небольшими кубиками и складываем в заранее подготовленную емкость, подходящую для микроволновой печи. Выбираем режим разморозки, либо просто выставляем минимальную мощность. Важно, чтобы мыльная основа расплавилась полностью, но ни в коем случае не закипела, в противном случае она потеряет слишком много влаги, мыло может приобрести неприятный запах, потемнеть.



Расплавленную основу сбрызгиваем спиртом, чтобы удалить пузырьки воздуха с поверхности. Добавляем по пол чайной ложки сухого молока и меда.



Добавляем не больше одного миллилитра масла (около десяти капель). Если добавить больше, готовое мыло будет хуже пениться, хотя и станет оказывать более щадащее воздействие на кожу.
Добавляем половину чайной ложки сухого молока. Ни в коем случае не добавляйте обычное жидкое молоко в мыльную основу.




Оставим мыло застывать при комнатной температуре на два часа. Нежелательно ставить форму в холодильник или морозилку — это может привести к образованию конденсата на поверхности мыла.


Извлекаем готовое мыло.

06.03.2014
К статьям