Мастер класс «Мыло в силиконовой форме»

 
Итак, для работы нам понадобятся:



Перемешиваем плавными движениями, чтобы не допустить образования пузырьков.



Положим треть чайной ложки мёда, для придания увлажняющих свойств. Однако, как и в случае с маслом, важно не «переборщить». Слишком большое количество мёда размягчит основу.



Отмеряем один миллилитр отдушки при помощи мерной пипетки. Вновь осторожно перемешиваем мыльную основу, чтобы равномерно распределить ингредиенты, и выливаем в формочку.



Оставим мыло застывать при комнатной температуре на два часа. Нежелательно ставить форму в холодильник или морозилку — это может привести к замутнению прозрачной основы и образованию конденсата на поверхности мыла.

Аккуратно извлекаем наш шедевр.

Нарезаем основу небольшими кубиками и складываем в заранее подготовленную емкость, подходящую для микроволновой печи. Выбираем режим разморозки, либо просто выставляем минимальную мощность. Важно, чтобы мыльная основа расплавилась полностью, но ни в коем случае не закипела, в противном случае она потеряет слишком много влаги, мыло может приобрести неприятный запах, потемнеть.



Сбрызгиваем спиртом, чтобы удалить пузырьки воздуха с поверхности, и добавляем разбавленную пигментную пасту (не забудьте хорошенько взболтать ее перед применением).



Добавляем не больше миллилитра масла (треть чайной ложки или десять капель). Если добавить больше, готовое мыло будет хуже пениться, хотя и станет оказывать более щадащее воздействие на кожу.





Можно придать нашему мылу законченный вид выделив рельеф при помощи золотого перламутрового пигмента. Просто окунаем палец в пигмент и легкими движениями не надавливая покрываем выпуклости мыла.

15.02.2014
К статьям